В 1 р. - 100 к. Как разменять 1 р. на монеты по 5 к. И по 3 к., чтобы оказалось всего 26 монет?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:42
    0
    Х (монет) - пяти копеечных У (монет) - трех копеечных По условию задачи всего 26 монет, с. у. х+у=26 5 х (копеек) в пяти копеечных 3 у (копеек) в трех копеечных По условию задачи всего 1 руб=100 копеек, с. у. 5 х+3 у=100 Решим систему уравнений 1. х+у=26 2. 5 х+3 у=100 Выразим из х+у=26 переменную х=26-у И подставим вместо х в уравнение 5 х+3 у=100 5 (26-у) + 3 у=100 130-5 у+3 у=100 - 2 у=-30

    У=15 монет трех копеечных

    х=26-у=26-15=11 монет пяти копеечных