Решите задачу и объясните решение (всмысле как вы это все нашли и рассуждали)

На 9 одинаковых парников надо 45 м пленки. сколько метров пленки пойдет на 3 таких парника? Составь и реши задачи, обратнные данной.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:56
    0
    На 9 парников надо 45 м пленки

    значит на 1 такой парник понадобится 45/9=5 метров пленки

    тогда на 3 парника уйдет 5*3=15 метров

    задача, обратная данной:

    на 3 парника нужно 15 м пленки. сколько метров пленки пойдет на 9 парников?

    решение:

    аналогично предыдущей.

    15/3=5 м (на один парник)

    5*9=45 метров (на 9 парников)

    задача 2, обратная данной:

    на 3 парника нужно 15 м пленки. на сколько парнмков хватит 45 метров пленки?

    решение:

    15/3=5 метров пленки (нужно на 1 парник)

    45/5=9 парников (так делим потому что всего у нас есть 45 метров, а на 1 парник уходит 5 метров)