Надо разложить в 2 пакета 56 орехов так, что бы в 1 было в 3 раза меньше, чем в другом. Сколько орехов надо положить в в каждый пакет?

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 20:50
    0
    1) 1+3=4 части всего

    2) 56:4=14 орехов - в 1 й части или в 1 м пакете

    3) 14*3=42 ореха - во 2 м пакете.

    Решение через Х:

    х - в 1 м пакете

    3 х - во 2 м пакете

    56 ор. - всего

    1) х+3 х=56

    4 х=56

    х=56:4

    х=14 ор. - в 1 м пакете

    2) 3 х=3*14=42 ор. - во 2 м пакете.
  2. 1 апреля, 23:07
    0
    Возьмем 4 одинаковые кучки. 3 из них положим во 2-ой пакет, а 1 в 1-ый.

    56/4 = 14

    14*3=42

    В первом пакете 14 орехов. Во втором - 42.