Цена на автомобиль зимой повысилась на 10 процентов, а весной понизилась на 20 процентов, летом повысилась на 10 процентов. Осталось ли цена предней? Уменьшилась или увеличилась? Ответ обосновать

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:09
    0
    1 способ:

    Пусть цена автомобиля 100 у. е.

    Зимой цена повысилась на 10%

    100 + (100*10/100) = 110 у. е.

    Весной понизилась на 20%

    (20% нужно искать от новой цены от 110 у. е.)

    110 - (110*20/100) = 110-22=88 у. е.

    летом цена повысилась на 10%

    (10% ищем от новой цены 88 у. е.)

    88 + (88*10/100) = 88+8,8=96,8 у. е.

    Итак: была цена 100 у. е. стала 96,8 у. е.

    -Цена уменьшилась

    - на 100-96,8=3,2 %

    2 способ:

    цена была х руб.

    Цена увеличилась на 10%, значит стала 1,1 х

    уменьшилась на 20%, значит стала 1,1*0,8 х = 0,88 х

    Увеличилась на 10%, значит стала 0,88*1,1 х=0,968 х

    Значит цена уменьшилась

    на (1-0,968) * 100=3,2%