Цена на автомобиль зимой повысилась на 10% А весной понизилась на 20% летом повысилась на 10% осталось ли цена прежний? Уменьшилась или увеличилась. Ответ обосновать

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:12
    0
    Процент - это сотая часть числа. 10% = 10/100 = 1/10 = 0,1.

    Пусть х - первоначальная цена автомобиля (100%), тогда

    1) х + 0,1 х = 1,1 х - цена автомобиля после зимнего повышения;

    2) 1,1 х - 0,2*1,1 х = 1,1 х - 0,22 х = 0,88 х - цена автомобиля после весеннего снижения;

    3) 0,88 х + 0,1*0,88 х = 0,88 х + 0,088 = 0,968 х - цена автомобиля после летнего повышения;

    4) х - 0,968 х = 0,032 х - на столько снизилась цена;

    5) 100% - 96,8% = 3,2% - на столько процентов снизилась цена по сравнению с первоначальной.

    Ответ: на 3,2% снизилась цена.