Цена на ававтомобиль зимой повысилась на 10% А весной снизилась на 20% летом повысилась на 10% ост20 осталась ли цена прежней? уменьшилась или увеличилась? Ответ обосновать

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:47
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену автомобиля за (х), тогда зимой при увеличении цены на 10%, цена автомобиля составила:

    х+10%*х: 100%=х+0,1 х=1,1 х

    При снижении цены автомобиля на 20%, цена автомобиля стала равной:

    1,1 х-20%*1,1 х: 100%=1,1 х-0,22 х=0,88 х

    При увеличении летом цены на 10%, цена автомобиля составила:

    0,88 х+10%*0,88 х: 100%=0,88 х+0,088 х=0,968 х

    При сравнении с первоначальной ценой цена товара изменилась в сторону уменьшения цены на:

    х-0,968 х=0,032 х*100%=3,2%х

    Примечание:

    То что обведено жирным шрифтом, что не обязательно брать во внимание в ответе, так как в вопросе этого не было.