Для составления одинаковых праздничных наборов взяли 135 конфет и 189 мандарин, Какое наибольшее число детей может получить подарки? помогите решить задачу

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:08
    0
    135 = 3 * 3 * 3 * 5

    189 = 3 * 3 * 3 * 7

    НОД (135 и 189) = 3 * 3 * 3 = 27 - наибольший общий делитель

    135 : 27 = 5 конфет

    189 : 27 = 7 мандаринов

    Ответ: 27 детей могут получить подарки, в каждом из которых по 5 конфет и 7 мандаринов.