Решите уравнения

а) 1 целая 13/14x - 2 целых 2/3 = 1 целая 2/7

б) 2 целых 2/7 * (1/3x + 1/15) = 2,4

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:16
    0
    (1 13/14) х - 2 2/3 = 1 2/7

    15 х/14 - 8/3 = 9/7

    15 х/14 = 9/7 + 8/3

    15 х/14 = 27/21 + 56/21

    15 х/14 = 83/21

    х = 83/21 : 15/14

    х = 83/21 • 14/15

    х = 83/3 • 2/15

    х = 166/45

    х = 3 31/45

    (2 2/7) • (1/3 х + 1/15) = 2,4

    9/7 • х/3 + 9/7 • 1/15 = 24/10

    3 х/7 + 3/35 = 12/5

    3 х/7 = 12/5 - 3/35

    3 х/7 = 84/35 - 3/35

    3 х/7 = 81/35

    х = 81/35 : 3/7

    х = 81/35 • 7/3

    х = 81/15

    х = 5,4