Найди двачисла, если их сумма равна 15, а разность - 3

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:03
    0
    1 способ. Пусть х - одно число, у-второе число. Сумма чисел равна 15, значит, Х+у=15. Отсюда: Х=15-у. Разница равна 3, значит: Х-у=3. Подставляем значение Х во второе выражение: 15-у-у=3. 2 у=12 у=6 - второе число, то 15-6=9 - первое число. Ответ: 9 и 6. 2 способ: 1) 15+3=18 - сумма чисел, если бы они были равны большему. 2) 18:2=9 - большее число. 3) 15-9=6 - меньшее число. Ответ: 9 и 6