В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в купейном. А всего в этих вагонах 96 спальных мест. Сколько спальных мест в купейном вагоне, а

сколько в плацкартном? (решение для 4 класс уравнения с Х не проходили).

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 20:36
    0
    96:2=48 поровну

    48:2=24 мест в купейном

    24*3=72 м. в плацкартном вагоне
  2. 21 июля, 21:46
    0
    Всего - 96 мест

    В плацкартном вагоне - ? - это в 3 больше, чем в купейном - 3 части

    В купейном вагоне-? мест - 1 часть

    Решение:

    1) сложим части, тогда 1+3=4 (ч.) - всего частей

    2) 96:4=24 (мест) - в купейном вагоне

    3) 24*3=72 (места) - в плацкартном вагоне.

    Ответ: 24 месте в купейном вагоне, 72 места в плацкартном вагоне