В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в купейном. А всего в этих двух вагонах 96 спальных мест. Сколько спальных мест в купейном вагоне? в плацкартном вагоне?

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 15:55
    0
    Купейный вагон-х

    тогда плацкартый-3 х

    х+3 х=96

    4 х=96

    х=96/4

    х=24

    ответ: 24 спальных мест
  2. 13 января, 17:58
    0
    В купейных вагонах x спальных мест

    В плацкартных - 3x спальных мест

    Всего 96 спальных мест

    Составим и решим уравнение

    x+3x=96

    4x=96

    x=96:4

    x=24 (м) - в купейных

    24*3=72 (м) - в плацкартных