Задача: в плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в купейном. А всего в этих двух вагонах 96 спальных мест. Сколько спальных мест в купейном вагоне? в плацкартном вагоне?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 04:59
    0
    Пусть в купейном вагоне х мест, то в плацкартном вагоне 3 х

    1) х+3 х=96

    4 х=96

    х=96:4

    х=24 (м.) - в купейном вагоне

    2) 24*3=72 (м.) - в плацкартном вагоне

    Ответ: 24 спальных места в купейном вагоне; 72 спальных места в плацкартном вагоне.