Помогите решить пример:

(6 3/5:6-8,016*0,125+2/15*0,03) * 2 3/4

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 14:23
    0
    Решаем по действиям:

    1) 33/5 Х 1/6 = 11 / 10 = 1,1 (33 / 5 : это 6 3/5 превратили в неправильную дробь: 6 умнож. на 5 и + 3; 1 / 6 это деление заменяем на умножение)

    2) 8,016 умнож на 0,125 = 1,002

    3) 2 / 15 умнож. на 0,03 = 2 / 15 умнож. на 3 / 100 = 1 / 250 = 0,004

    4) 1,1 - 1,002 + 0,004 = 0,102

    5) 0,102 умнож. на 2 3/4 = 0,102 умнож. на 2,75 = 0,2805 (2 3/4 превращем в десятичную дробь: домножим числ. и знамен. на 25, получаем: 2 75/100 или 2,75

    Ответ: 0,2805
  2. 25 сентября, 14:36
    0
    1) 6 3/5:6=33/5:36/6 = (33*6) / (5*36) = 198/180 = (180+18) / 180=1+18/180=1,1

    2) 8,016*0,125 = (8000/1000+16/1000) * (125/1000=8016*125/1000000=1,002

    3) 2/15*0,03 = (2,15) * (3/100) = 6/1500=0,004

    4) 1,1-1,002+0,004=0,102

    5) 0,102 * 2 3/4 = (102/1000) * ((8/4) * (3/4)) =

    (102/1000) * (24/16) = (102*24) / (1000/16) =

    2448/16000=0,153