Расстояние между двумя пристанями равно 120 км. Сколько часов потребуется теплоходу, чтобы проплыть туда и обратно, если его скорость против течения 30 км/ч, а скорость течения 5 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:38
    0
    Туда теплоход плывет по течению. Сначала найдем собственную скорость - 30+5=35 км/ч. Скорость "туда" - 35+5=40 км/ч. Находим время - 120 км / 40 км/ч = 3 часа. Найдем время "обратно" - 120 км / 30 км/ч = 4 часа. Складываем. 4 ч + 3 ч = 7 ч. Ответ: 7 ч.