Составьте задачи по этим уравнениям

1) x+2x+2x-5=45

2) x-2+x+2x+3x=68

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 04:35
    0
    1) Миша, Коля и Ваня сложились и купили рыболовных крючков на 45 рублей. При этом Миша заплатил за покупку в два раза больше Вани, а Коля - на 5 рублей меньше Миши. Сколько рублей внёс каждый?

    х+2 х+2 х-5=45

    5 х=50

    х=10 руб. Ваня

    2*10=20 руб. Миша

    20-5=15 руб. Коля

    2) На осенних каникулах 4 подружки - Лена, Оля, Света и Марина решали примеры. Лена решила на 2 примера меньше Светы, Оля - в два раза больше Светы, а Марина - в три раза больше Светы. Всего было решено 68 примеров. сколько примеров решила каждая?

    х-2+х+2 х+3 х=68

    7 х=70

    х=10 пр. Света

    10-2=8 пр. Лена

    10*2=20 пр. Оля

    10*3=30 пр. Марина