Разность двух чисел 25 а их произведение 144 найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:52
    0
    А, в - числа

    Система уравнений

    а-в=25

    а*в=144

    в=а-25 подставляем во 2 е

    а (а-25) = 144

    а²-25 а=144

    а²-25 а-144=0

    Д = (-25) ²-4*1 * (-144) = 625+576=1201

    а1 = (- (-25) + √1201) / (2*1) ≈29,83

    а2 = (- (-25) - √1201) / (2*1) ≈-4,83

    Два варианта.

    а1=29,83

    в1=29,83-25=4,83

    а2=-4,83

    в2=-4,83-25=-29,83