Разница двух чисел 144. Вычислить эти числа, если известно, что одно из этих чисел в 3 раза больше, чем другое.

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 11:09
    0
    3 х - 1 число

    х - 2 е число

    1) 3 х-х=144

    2 х=144

    х=72 - 2 е число

    2) 3 х=3*72=216 - 1 число.
  2. 26 февраля, 11:21
    0
    Пусть первое число - х.

    Тогда второе - х+144

    Нам известно, что второе (т. к. оно больше) больше в 3 раза, тогда:

    3 х=х+144

    2 х=144

    х=72

    х+144=216

    Ответ: 72, 216.