Идя со скоростью 4 км/ч, Мари проходит расстояние от поселка Юри до поселка Арукюла за 2 часа. Она вышла из Юри в 9.00. Через полчаса вслед за ней из Юри выехал всадник со скоростью 8 км/ч. В котором часу всадник догонит Мари? На сколько времени раньше Мари всадник прибудет в Арукюла? Представь решение также графически.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:15
    0
    Пока всадник движется из пункта А в пункт В пройдет: 24 км / 12 км/ч = 2 ч.

    За это время пешеход пройдет: 4 км/ч * 2 ч = 8 км.

    Еще через час, пешеход пройдет 8 км + 4 км = 12 км.

    Всадник за этот же час проедет те-же 12 км.

    Следовательно и место встречи находится на расстоянии 12 км от точки В.

    решение вариант 2

    растояние от пункта В приравниваем к Т

    время в пути всадника равно: (24+Т) / 12

    время движения пешехода равно: Т / 4

    по условию задачи время в пути одинаковое т. е: Т/4 = (24+Т) / 12

    сокращаем уравнение:

    Т/4 = (24+Т) / 12

    12 Т=4 (24+Т)

    12 Т=24*4+4 Т

    3 Т=24+Т

    2 Т=24

    Т=12

    Ответ: Встреча состоится на расстоянии 12 км от пункта В

    Как-то так