Длина прямо угольника 1 м 25 см а ширина в 5 раз меньше найдите длину стороны квадрата периметр которого равен периметру этого прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:38
    0
    Дано:

    Длина прямоугольника - 1 м 25 см=125 см

    Ширина прямоугольника - в 5 раз меньше длины

    Периметр прямоугольника - ?

    Периметр квадрата = периметру треугольника

    Найти:

    сторону квадрата

    Решение: для начала находим ширину прямоугольника, для этого длину делим на 5:

    125 : 5 = 25 (см ширина прямоугольника)

    Теперь находим периметр прямоугольника:

    (125*2) + (25*2) = 300 (см)

    Периметр квадрата = периметру прямоугольника, а значит, что сторона квадрата равна четверти 300 см. (все четыре стороны квадрата равны)

    300:4=75 см

    Ответ: 75 сантиметров