Портниха сшила 4 платья и стоко же блузок. На каждое платье пошло по 3 м ткани, а на каждую блузку - по 2 м. Сколько всего метров ткани израсходовала портниха на пошив этих платьев и блузок?

Реши задачу двумя способами.

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 02:26
    0
    Могу только первый способ показать -

    3 х 4 = 12 (м) - ткани на 4 платья

    2 х 4 = 8 (м) - ткани на 4 блузки

    12 + 8 = 20 (м) - ткани всего

    ответ: 20 м ткани
  2. 16 апреля, 03:15
    0
    1-ый способ.

    1) 4*3=12 м. (израс. на платья.)

    2) 4*2=8 м. (израс. на блузки.)

    3) 8+12=20 м. (всего.)

    Ответ: 20 метров.

    2-ой способ.

    1) 3+2=5 м. (1 пл. и 1 бл.)

    2) 5*4=20 м. (всего потратила.)

    Ответ: 20 м.