7) Шестой член арифметической прогрессии составляет 60% от третьего, а их сумма равна 48. Найти шаг прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:12
    0
    Пусть d - шаг прогрессии

    a3 = x, тогда a6 = x + 3d = 0,6x

    0,4x = - 3d

    x = - 15d/2

    по условию x + x + 3d = 40 = > - 15d + 3d = 48

    -12d = 48

    d = - 4

    Ответ: - 4