Найдите наименьшее общее кратное чисел а) 270, 324, 540 б) 212, 318, 530

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:41
    0
    А) 270:2 (135) : 5 (27) : 3 (9) : 3 (3) : 3 (1) = 2*5*3^3;

    324:2 (162) : 2 (81) : 3 (27) : 3 (9) : 3 (3) : 3 (1) = 2^2*3^4;

    540:2 (270) : 2 (135) : 5 (27) : 3 (9) : 3 (3) : 3 (1) = 2^2*5*3^3;

    н. о. к.=2^2*5*3^4=4*5*81=20*81=1620.

    б) 212:2 (106) : 2 (53) : 53 (1) = 2^2*53;

    318:2 (159) : 3 (53) : 53 (1) = 2*3*53;

    530:2 (265) : 5 (53) : 53 (1) = 2*5*53;

    н. о. к.=2^2*3*5*53=4*5*3*53=60*53=3180.