Буду благодарна за ответ.

1) Первые две трети пути автобус ехал со скоростью 72 км/ч, а оставшуюся часть со скоростью 108 км/ч. Определите среднюю скорость на всем пути.

2) Сколько железнодорожных цистерн понадобится для перевозки нефти объемом 3000 м3, если грузоподъемность каждой цистерны 45 т?

Объясните как решить.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:51
    0
    1 - весь путь

    1-2/3=3/3-2/3=1/3

    Поскольку две трети скорость была 72 км/ч, а одну треть 108 км/ч, то средняя скорость будет равна:

    (72 км/ч+72 км/ч+108 км/ч) : 3=252 км/ч: 3=84 км/ч

    Ответ: средняя скорость автобуса равна 84 км/ч.

    Теперь 2)

    Средняя плотность нефти 800 кг/м3, значит масса нефти будет равна:

    3000 м3*800 кг/м3=2400000 кг=2400 т

    2400 т: 45 т=53 15/45=53 1/3 (цистерны) ; округлим до целого числа: 54 цистерны

    Ответ: понадобится 54 цистерны