Не выполняя построния, найдите координаты точек пересичение параболы y=x^2+4 и прямой x+y=6

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:09
    0
    составляем систему уравнений

    y=x^2+4;

    x+y=6

    и находим общие точки, т. е. точки пересечения

    выражаем из второго уравнения y и приравниваем их значения

    y=x^2+4;

    y=6-x.

    x^2+4=6-x, приводим подобные слагаемые

    x^2+x=6-4

    x^2+x-2=0, решаем получившееся уравнение

    По формулам Виета

    x1+x2=-1

    x1*x2 = (-2)

    x1=-2

    x2=1

    Подставляем эти значения в уравнение y=6-x

    Если х=-2, тогда у=8

    Если х=1, тогда у=5

    Координаты точек пересечения (-2; 8), (1; 5)