Арифметическая прогрессия:

шестой номер-11

седьмой номер-20

найти первый и второй номер с объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:12
    0
    A6=11

    a7=20

    d=a7-a6=20-11=9

    по формуле n-го члена арифметической прогрессии an=a1+d (n-1)

    применим эту формулу к 6-му члену

    a6=a1+5d подставим значение а6 и d

    11=a1+5*9

    a1=11-5*9=11-45 = - 34

    a2=a1+d = - 34+9 = - 25