Задача. Из теста можно приготовить 20 плюшек или 25 ватрушек. Какова масса теста, если на одну плюшку теста идет на 10 г. больше, чем на одну ватрушку.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:54
    0
    Пусть х - масса одной ватрушки, а х+10 - масса одной плюшки, тогда

    20 (х+10) - масса всего теста

    25 х - тоже масса всего теста

    т. к. масса теста одна и та же то составим уравнение

    20 (10+х) = 25 х

    Раскроем скобки:

    200+20 х=25 х

    5 х=200

    х=40

    40 г - масса одной булочки

    масса всего теста = 25*40=1000 г т. е. 1 кг