9^x+2*3^x=15 помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:46
    0
    9^x + 2•3^x = 15

    3^x = a (a > 0)

    a^2 + 2a - 15 = 0

    D = 4 + 60 = 64 = 8^2

    a1 = (- 2 + 8) : 2 = 3

    a2 = (- 2 - 8) : 2 = - 5 (< 0)

    3^x = 3

    X = 1