Задать вопрос
11 сентября, 20:24

в ряд стоят 6 человек каждый из которых либо правдалюб говорит только правду либо лжец всегда врёт каждый из них сказал что среди его соседей ни больше одного правдалюба Сколька всего было правдалюбов

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:32
    0
    По краям стоят правдолюбы, поскольку у них по одному соседу, т. е. в любом случае они сказали правду:

    пр-х-х-х-х-пр

    Далее, вар. 1) если второй слева правдолюб, то следующий должен быть лжец, иначе этот второй слева правдолюб солгал, что невозможно:

    пр-пр-л-х-х-пр

    следующий слева должен быть правдолюб, иначе лжец сказал правду: пр-пр-л-пр-х-пр. Наконец этот последний х - лжец, потому что оба его соседа правдолюбы.

    пр-пр-л-пр-л-пр. Итак 4 правдолюба, 2 лжеца.

    вар. 2) второй слева лжец, то следующий должен быть правдолюб, иначе этот второй слева лжец сказал правду, что невозможно:

    пр-л-пр-х-х-пр

    если следующий лжец, то за ним правдолюб, по той же логике пр-л-пр-л-пр-пр,

    если же следующий правдолюб, то за ним лжец пр-л-пр-пр-л-пр.

    Итак, в любом случае 4 правдолюба, 2 лжеца!
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «в ряд стоят 6 человек каждый из которых либо правдалюб говорит только правду либо лжец всегда врёт каждый из них сказал что среди его ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, который может и говорить правду и лгать по своему желанию. Один из собравшихся сказал: "Среди нас есть лжец".
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
На острове проживают 2014 жителей, каждый из которых либо рыцарь (всегда говорит правду) либо лжец (всегда врет). Один раз все жители острова разбились на пары, и каждый про своего напарника сказал одну из фраз:"он рыцарь"либо "он лжец".
Ответы (2)