В треугольнике STK ST=SK=12, sin K=дробь√11/6. Найти TK.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:34
    0
    1. По основному тригонометрическому тождеству:

    cos^2 угла К + sin^2 угла К = 1

    соs^2 угла К + 11/36 = 1

    cos^2 угла К = 1 - 11/36

    cos^2 угла К = 25/36

    cos угла К = 5/6

    2. По теореме косинусов:

    ST^2 = SK^2 + TK^2 - 2*SK*TK*cos угла К

    12^2 = 12^2 + TK^2 - 2 * 12 * TK * 5/6

    TK^2 = 10 TK |: TK

    TK = 10