Папа, дочь и сын собрали 99 кг свеклы. Сын собрал в 2 раза больше чем дочь. а папа в 3 раза больше чем сын. Сколько кг свенклы собрал каждый из них?

Решить уравнением. ну можно и по действиям

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:21
    0
    Всего - 99 кг

    Сын - ? кг, в 2 раза б. чем дочь. (2 х)

    Папа - ? кг, в 3 раза б. чем сын. (2 х•3=6 х)

    Дочь - ? кг (1 х)

    Каждый из них - ? кг

    Сделаем так: 6 х+2 х+1 х=9 х

    Получается же 9, да? А у нас 99. Тогда разделим:

    99:9=11 (кг) - собрала дочь.

    11•6=66 (кг) - собрал папа.

    11•2=22 (кг) - собрал сын.

    Проверим.

    66+22=88+11=99 (кг)

    Ответ: 22 кг собрал сын, 66 кг собрал папа, 11 кг собрала дочь.