Не выполняя построения, определите, пересекаются ли парабола y = 1/5 x^2 и прямая y=20-3x / Если точки пересечения существуют, то найдите их координаты.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:34
    0
    В точках пересечения должно выполняться равенство:

    1,5*х*х=20 - 3 х

    или х*х+2 х=20*2/3

    или (х+1) * (х+1) = 1+40/3

    Два решения х=-1+sqrt (43/3) или x=-1-sqrt (43/3)

    В точках с этими координатами по оси абсцисс и пересекаются парабола и прямая.

    sqrt - квадратный корень