В треугольнике ABC известно что c=90° b=60° AC=6 найдите длину медианы CD

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:42
    0
    Треугольник АВС, высота АН=3, АС=ВС=6, треугольник АНС прямоугольный катет АН=1/2 гипотенузи АС, значит уголС = 30 град. №2 треугольник АВС, АС=ВС=2*корень2, уголС=135, высота АН перпендикуляр на продолжении стороны ВС, треугольник АНС прямоугольный, уголАСН=180-уголС=180-135=45, уголНАС=90-уголАСН=90-45=45, треугольник АСН равнобедренный, АН=СН=корень (АС в квадрате/2) = корень (8/2) = 2