Первая задача: Два крота роют подземный ход в противоположных направлениях от норки. Один крот роет со скоростью 30 см в минуту, а другой-со скоростью 20 см в минуту. Через сколько времени они выроют подземный ход длинной 18 м?

Вторая задача: При одновременной работе двух насосов цистерна, вмещая 1500 л воды, наполняя за 50 минут. Один насос выкачивает из скважины 12 л воды в минуту. Сколько литров воды выкачивает второй насос за 1 минуту? Третья задача: В дачном посёлке 125 домов. Три пятых всех домов деревянные, остальные кирпицные. Сколько кирпицных домов в поселке? на сколько больше деревянных домов, чем кирпичных?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:40
    0
    1.

    2) Пусть х литров воды, выкачивает 2 насос за 1 минуту,

    12 литров воды выкачивает 1 насос за 1 минуту известно что они выкачивают 1500 л воды за 50 минут работая вместе.

    составим уравнение:

    50 х+50*12=1500

    50 х+600=1500

    50 х=1500-600

    50 х=900

    х=8

    Ответ 8 л в минуту выкачивает 2 насос.

    3)

    1.125 домов всего, 3/5 частей деревянные, тогда 2/5 кирпичные.

    значит 125/5=25 - домов в одной части. 25*2=50 кирпичных домов.

    деревянных домов на 25 домов больше чем кирпичных.