Ребят помогите решить: а) 5,7 + 3 2/5 - 7 1/2 и б) 3 7/17+4,6-1 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:13
    0
    А)

    5,7+3 2/5 - 7 1/2=5 7/10+3 2/5-7 1/2=1 + (7/10+2*2/10-1*5/10) = 1+10/10=2

    б)

    3 7/17+4.6-1 2/3=3 7/17+4 3/5 - 1 2/3=6 7/17 + (3*3/15-2*5/15) = 6 7/17-1/15=

    =6 + (7/17-1/15) = 6 + (7*15/255-1*17/225) = 6 88/225