Длина туристистического маршрута165 км. Одна пятая часть маршрута - пешая прогулка, одна третья часть всего маршрута - конная поездка. Остальную часть маршрута туристы путешествуют на автобусе. Сколько километров туристы путешествуют на автобусе?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 09:50
    0
    1-1/5-1/3=15/15-3/15-5/15=7/15 на автобусе

    165*7/15=77 км
  2. 13 октября, 10:36
    0
    165 км*1/5=165:5=33 км (пешая прогулка)

    165 км*1/3=165:3=55 км (конная поездка)

    33 км+55 км=88 км (вместе пешая и конная)

    165 км-88 км=77 км

    Ответ: поездка на автобусе составляет 77 км

    Или:

    1 - весь маршрут

    1/5+1/3=3/15+5/15=8/15 (составят вместе пешая и конная прогулки)

    1-8/15=15/15-8/15=7/15 (составит автобусная поездка)

    165 км*7/15=165*7:15=77 км

    Ответ: поездка на автобусе составит 77 км