В равнобедренном треугольнике боковая сторона на 20% больше основания. Найдите стороны треугольника, если периметр равен 78 см

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 14:40
    0
    15.6 см, 15.6 см, 31.2 см

    Боковые стороны по 40%=0,4

    Основание-20%=0,2

    78*0.2=15,6-основание

    78*0,4=31,2-боковая
  2. 14 октября, 14:50
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон. 20% = 20/100 = 0,2.

    Пусть а (см) - основание равнобедренного треугольника, тогда а + 0,2 а = 1,2 а (см) - боковая сторона. Уравнение:

    а + 1,2 а + 1,2 а = 78

    3,4 а = 78

    а = 78 : 3,4

    а = 780/34 = 22 целых 32/34 = 22 целых 16/17 (см) - основание

    1,2 * 22 целых 16/17 = 12/10 * 390/17 = (12*39) / (1*17) = 468/17 = 27 целых 9/17 (см) - боковая сторона

    Ответ: 22 целых 16/17 см и две стороны по 27 целых 9/17 см.

    Проверка: 22 16/17 + 27 9/17 + 27 9/17 = 76 34/17 = 78 - периметр