Цену товара сначала повысили на 10 а затем уменьшили на 20% товар стал стоить 660

Какова первоначальная цена?

Ответ: 750

Нужно решение

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 19:35
    0
    Первоначальная цена = х (руб) - это 100%

    Потом товар стал стоит (х + 0,1 х (руб) = 1,1 х - это стало 100%

    После снижения товар стал стоить 1,1 х - 0,2 (1,1 х) руб.

    Составим уравнение:

    1,1 х - 0,22 х = 660

    0,88 х = 660

    х = 660 : 0,88

    х = 750

    Ответ: 750 рублей - первоначальная цена товара.
  2. 8 марта, 20:06
    0
    X первая цена

    10%=0,1

    x+0,1x=1.1x новая цена

    20%=0,2

    1,1x-0.2*1.1x=0.88x новая цена

    0,88x=660

    x=660:0.88

    x=750