В книге где напечатаны рассказ и повесть 68 страниц. Повесть занимает в 3 раза больше страниц чем расскз. Сколько страниц щанимает рассказ и сколько повесть? Помогите решить уравнением и к нему вот такое примерно условие пусть x задуманое чесло

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:39
    0
    Х - количество страниц рассказа

    3 х - количество страниц повести

    68-х - количество страниц повести

    3 х=68-х

    3 х+х=68

    4 х=68

    х=68:4

    х=17 (стр) рассказ

    68-х=68-17=51 (стр) повесть

    Ответ: рассказ занимает 17 страниц, а повесть 51 страницу