Из двух пунктов, расстояние между ними 21 км, выехали навстречу друг другу одновременно два велосипедиста. скорость первого меньше скорости второго в 1 1/3 раза. найти скорость каждого велосипедиста, если они встретились через 45 минут

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:29
    0
    45 мин=3/4 часа (45:60=3/4)

    21 км: 3/4 ч=28 км/ч (сумма скоростей) (или скорость сближения)

    х - скорость первого

    1 1/3 х - скорость второго

    х+1 1/3 х=28

    2 1/3 х=28

    х=28:7/3

    х=12 (км/ч) скорость первого

    28 км/ч-12 км/ч=16 км/ч (скорость второго)

    Ответ: скорость первого 12 км/ч, скорость второго 16 км/ч