Найти величину (x+y) ² если 2/x - 2 / y=1 и y-x=1

/ поделить!

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:30
    0
    Из уравнения у-х=1 выражаем у: у=1+х. Подставляем в уравнение 2/Х-2/у=1

    Получаем: 2/Х-2 / (1+х) = 1

    Раскрываем скобки и получаем: 2+2 х-2 х=Х+х^2

    Х^2+Х-2=0

    Х1 = (-1+корень из (1+8)) / 2 = 1

    Х2 = (-1-корень из (1+8)) / 2 = - 2

    Подставляем значение Х и находим У:

    У1=2; У2=-1

    Подставляем полученные значения Х и У в главное уравнение и получаем: (Х+у) ^2 = 9 и (Х+У) ^2=0