Найдите большой корень уравнения х^6-9 х^3+8=0. Прошу помогите

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:56
    0
    Заменим х³ = у, тогда уравнение примет вид

    у²-9 у+8=0

    D=81-32=49

    у₁ = (9-7) / 2 = 1 у₂ = (9+7) / 2 = 8

    сделаем обратную замену

    х³ = 1 ⇒ х=1

    х³ = 8 ⇒ х=2

    больший корень х=2