Имеется 1000 граммов сахарного песка. Ещё имеются две гирьки весом 10 и 80 граммов. Как с помощью чашечных весов отмерить 130 граммов за два взвешивания?

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 22:11
    0
    Решение: берется гирька 80 грамм на одну чашу, на другую кладется гиря в 10 грамм и сыпется сахар к гире которая 10 грамм. Получаем 70 грамм сахара и 10 грамм гиря в сумме 80. Снимаем гири ... остается 70 грамм песка, кладем на другую чашу гирю 10 грамм и сыпем сахар, получаем с одной стороны 70 грамм сахара с другой 60 грамм сахара и гиря 10 грамм, гирю убираем остается 70+60=130 грамм сахара
  2. 20 апреля, 22:12
    0
    Положить на одну чашку пять гирь по 10 грам и 1 по 80 грам и получится 5*10+80=50+80+130 грамм. Высыпай песок и жди пока выровняются чашки) Вроде так) успехов