На валшебной ябленьке 15 золотых и серебряных яблочек. Золотых на 1 меньше, чем серебряных. Сколько было золотых и сколько серебряных яблочек?

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:09
    0
    Пусть золотых яблочек х, тогда серебрянных яблочек (х+1). Известно, что всего их 15. Составим и решим уравнение

    х+х+1=15, 2 х=14, х=7 (золотых яблочек)

    х+1=7+1=8 (серебрянных яблочек)

    Ответ: 7 и 8