Докажите что при любом значении переменной значение выражения равно нулю

1) a - (b - (c - (a - b))) + (- c - (a - (a + c))) - c

2) x + (y - (x - (z - y))) - (z - (- x - (- x - y))) - y

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:18
    +1
    Открыть постепенно скобки

    1) a - (b - (c - a + b)) + (-c - (a - a-c)) - c = a - (b - c+a-b) + (-c - a+a+c) - c = сократим подобные члены = c - c = 0

    2) x + (y - (x - z+y)) - (z - (-x+x+y)) - y = x + (y-x+z-y) - (z+x-x-y) - y =

    =x+y-x+z-y - z-x+x+y-y = 0