Помогите решить: 5x^4+60x^2=65

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:41
    0
    5x^4+60x^2=65

    5x^4+60x ^2-65=0

    Пусть x^2=a

    5a^2+60a-65=0

    D=3600+20 (65) = 3600+20 (65) = 4900, Корень из D=70

    a1=-60+70/10=1

    a2=-130/10=13

    Вернёмся к замене.

    x^2=1 x^2=13

    x=+-1 x=+-под корнем 13