На одном складе было 185 тон угля а на другом 237 тон, 1 склад стал отпускать ежедневно по15 тон угля а 2 по 18 тон, через сколько дней на 2 складе угля будет в 1,5 раза больше чем на1?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:55
    0
    Пусть через х дней на втором складе будет в 1,5 раза больше угля, тогда на 1 складе останется 185-15*х тонн угля, а на втором останется 237-18*х тонн угля, получаем уравнение (237-18*х) / (185-15*х) = 3/2, получаем 2 * (237-18*х) = 3 * (185-15*х), раскрывая скобки и перенося слагаемые в разные части уравнения получим 9*х=81, х=9. Ответ: 9 дней