Помогите решить задачу:

Мужик вышел из Тулы в Москву в 5 ч утра. В 12 ч выехал барин из Тулы в Москву. Мужик идёт 5 верст в каждый час, а барин едет 11 верст в каждый час. На какой версте барин догонит мужика?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:39
    0
    1) 12 ч - 5 ч = 7 ч был в пути мужик

    2) 7 ч * 5 в/ч = 35 верст расстояние между мужиком и барином на момент выхода барина

    3) 11 - 5 = 6 в/ч скорость догона

    4) 35 : 6 = 5 5/6 часа за столько барин догонит мужика

    5) 5 в/ч * 5 5/6 ч = 5 * 35/6 = 175/6 = 29 1/6 верст столько еще пройдет мужик за это время

    6) 35 + 29 1/6 = 64 1/6 верста на этом моменте догонит барин мужика