Из"Азбуки" Л. Н. Толстого. Мужик вышел пешком из тулы в москву 5 часов утра. В 12 часов выехал барин из Тулы в москву. Мужик идет 5 верст в каждый час, а барин едет 11 вёрст в каждый час. На какойверсте барин догонит мужыка?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:44
    0
    12 ч-5 ч=7 часов прошел мужик до момента выезда барина

    7 ч*5 в/ч=35 верст прошел мужик за 7 часов

    11 в/ч-5 в/ч=6 верст в час скорость сближения

    35 в: 6 в/ч=5 5/6 ч время, через которое барин догонит мужика

    7 ч+5 5/6 ч=12 5/6 часов пройдет мужик до встречи с барином

    12 5/6 ч*5 в/ч=64 1/6 верст пройдет мужик до встречи с барином

    5 5/6 ч*11 в/ч=64 1/6 верст проедет барин до встречи с мужиком

    64 1/6 в=64 1/6 в, значит встреча произойдет на 65-ой версте