Выполните действие: a) 9/56 - (7/15 - 5/12) * (3/14 + 1/2)

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:01
    0
    Первое действие:

    7/15-5/12

    Приводим к общему знаменателю 60

    7/15=7*4=28/60

    15*4

    5/12=5*5=25/60

    12*5

    28-25=3/60=сокращаем=1/20

    60 60

    Второе действие:

    3/14+1/2

    Приводим к общему знаменателю 14

    1/2=1*7=7/14

    2*7

    3/14=3*1=3/14

    14*1

    7 + 3=10/14=сокращаем=5/7

    14 14

    Третье действие:

    1 * 5=сокращаем=1=1/28

    20 * 7 = сокращаем=28

    Четвертое действие:

    9/56-1/28

    Приводим к общему знаменателю 56

    9/56=9*1=9/56

    56*1

    1/28=1*2=2

    28*2=56

    9/56-2/56=7/56=сокращаем=1/8

    Ответ: 1/8