Периметр прямоугольника 216 см, а одна из сторон в 5 раз меньше дугой. Найдите стороны и площадь прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 23:25
    0
    Пусть х см длина меньшей стороны, тогда 5 х см - длина большей стороны. По условию задачи периметр равен 216 см. Получим уравнение:

    (х + 5 х) * 2 = 216

    2 х + 10 х = 216

    12 х = 216

    х = 18.

    Значит, длина меньшей стороны равна 18 см. Тогда длина большей равна 18 * 5 = 90 см.

    S = ab

    S = 18 * 90 = 1620 см (в квадрате).

    Ответ: 90 см, 1620 см (в квадрате)
  2. 21 сентября, 23:32
    0
    Обозначим меньшую сторону за x тогда большая соответственно 5x состсавим и решим уравнение x+5x равно 216 делит на два (полупериметр)

    отсюда получим что меньшая сторона равна 18 большая 90

    площадь равна 90 умножить на 18 равна 1620